hronika.info
Политика

Конституция Украины не предусматривает референдумов, вроде сегодняшних — Минюст

Конституция Украины не предусматривает референдумов, вроде сегодняшних - Минюст По словам украинского Министерства юстиции, сегодняшний референдум на востоке страны не имеет под собой никакого законного основания.

Основная задача сепаратистов-организаторов референдума — это избежать ответственности за преступления перед гражданами Украины.

Конституция и законы Украины не предусматривают возможности проведения «референдума» или опроса вроде того, который проводится сегодня в Донецкой и Луганской областях. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко во время брифинга, передает корреспондент УНН.

«Так называемый «опрос» или псевдореферендум организуют террористы и делают только с одной целью — чтобы избежать ответственности за те массовые убийства, пытки и бандитизм, которые они совершили в течение последних недель. Ничего общего с желанием наших граждан, проживающих на востоке, о самоопределении или проведении референдума у этих людей нет», — заявил он.

По его словам, основная задача сепаратистов-организаторов референдума — это избежать ответственности за преступления перед гражданами Украины.

Читайте также: В Мариуполе собралась очередь из желающих несколько раз проголосовать за раскол Украины. Видео

«Хочу официально заявить, что это задачи они не смогут реализовать. В Украине не проводится никакой референдум. Ни Конституция, ни законы не предусматривают возможности проведения таких референдумов. Кроме того мы констатируем, что те террористы, которые находятся в Славянске и координируются с территории восточного соседа, не имеют никакого желания проводить даже намек на какой-то опрос», — подчеркнул он.

Источник: Телеграф

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU