hronika.info
Политика

Гонтарева заговорила об отставке

Гонтарева заговорила об отставке«Я считаю, что свою миссию полностью выполнила», заявила глава НБУ.

На позиции руководителя Национального банка Украины должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик, и Валерия Гонтарева уже предложила несколько кандидатур своего преемника.

Об этом рассказала сама глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее устойчивость на будущее. А также мы сделали полную трансформацию Национального банка в мощную модерную институцию, перестроив все процессы. Поэтому я возьму время на отдых и хочу провести его с моей семьей. Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим», — рассказала Гонтарева.

Читайте также: Бывший вице-премьер РФ сделал громкое заявление по Крыму

На вопрос о том, кого она видит в качестве своего преемника, глава НБУ ответила: «Неизменность избранного пути — залог успешности нашей страны и поддержки наших международных партнеров. Для финансовых рынков важна последовательность и деполитизированность, технократичность. На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за Президентом».

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев