hronika.info
Политика

КС решил, что выборы в Киеве должны состояться в 2015 году

КС решил, что выборы в Киеве должны состояться в 2015 годуМестные выборы в столице должны пройти в 2015 году. Такое решение было вынесено 29 мая Конституционным судом, но опубликовано оно только сегодня. В соответствие с данным решением выборы киевского мэра и депутатов Киевсовета должны пройти одновременно на всей территории страны в конце октября 2015 года.

Представитель Конституционного суда сообщил, что 48 парламентариев от провластного большинства обратились в суд с просьбой растолковать некоторые положения Конституции и закона Украины о местных выборах и выборах в АР Крым. Основная проблема образовалась вокруг возможности проведения выборов в различных регионах в разное время.

Напомним, что в мае 2008 года были проведены досрочные выборы в Киевсовет. В июне 2012 года Л. Черновецкий заявил о том, что подаёт в отставку, а через месяц депутаты приняли положение о досрочном прекращении полномочий мэра столицы. В соответствие с решение Киевсовета было решено назначить временно на должность городского главы секретаря Киевсовета Галину Герегу.

Стоит обратить внимание на то, что оппозиция заявила о том, что начнёт блокировать Киевсовет со 2 июня, так как в этот день конституционные полномочия столичного совета заканчиваются.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU