hronika.info
Политика

Москаль прокомментировал возможность присоединения Закарпатья к Венгрии

Москаль прокомментировал возможность присоединения Закарпатья к ВенгрииГлава Закарпатской ОГА назвал подобные заявления политиков «сказками и баснями».

Глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль уверен, что Закарпатье никогда не станет частью Венгрии. Об этом он рассказал в программе «Гордон» на телеканале «112 Украина«, пишет Хроника.инфо.

«Никогда, никогда. Да ну! Это сказки, басни. Вы знаете, есть очень много журналистов, которым надо какие-то сенсации. «Москаль уже испек хлеб». В тот год мы взяли первое место по внутреннему тиризму. 36% всех, кто отдыхал в Украине, отдыхали у нас. Перегнали Львовскую и знаменитую Ивано-Франковскую области. И вот я покупаю вышитый рушник, и журналистка одна мне говорит: «Это вы чтобы мадьяр встречать купили?». Ну, знаете, такого не будет. Во-первых, они являются членами Евросоюза, они члены НАТО. Во-вторых, там умеренное руководство. Какие они там имеют отношения с Путиным — это чисто экономические. Закарпатской области любая помощь — ночью позвоните все будет из Венгрии», — рассказал Москаль.

Как сообщалось, в марте вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах. По его словам, этнические венгерские партии не только должны заботиться о представлении интересов местной венгерской общины, но также несут ответственность перед всей нацией. И вспомнил «Союз венгров Воеводины» в Сербии как пример этнической венгерской партии, которая полностью соответствует этому критерию, пишет Mukachevo.net.

Примечательно, венгерский политик еще в 2014 году отмечал, что «каждая нация должна выработать собственную концепцию автономии. Жители Воеводины, Закарпатской Украины должны действовать в таком же направлении».

Читайте также: Москаль удивил генконсула Венгрии неожиданным подарком

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU