hronika.info
Политика

Польский эксперт считает разумными действия киевских властей на Востоке

Польский эксперт считает разумными действия киевских властей на ВостокеСлавомир Дебськы поддерживает действия центральной власти.

Директор Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дебськы поддерживает действия центральной власти в Украине относительно мер по деэскалации напряжения на Востоке государства.

Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ.

«Нам может не нравиться то, что украинская власть, может, не очень эффективно борется с террористами и людьми, которые нарушают государственную монополию на использование силы. Но мне кажется, в этом случае, при этой политической обстановке все очень разумно. Самое главное — чтобы Украина получила новую власть с новым политическим мандатом. Сейчас мне это кажется ключевым вопросом», — считает он.

«Конечно, с точки зрения украинской власти самое главное — это выборы 25 мая. И уже сейчас обстановка в Донецке, Луганске непростая. Там есть вооруженные люди, которые гуляют по городам с оружием. И мне кажется, с точки зрения власти должны быть соблюдены два принципа: не усугублять положение, которое уже и так очень сложно. И, конечно, попытка сорвать этот процесс могла бы привести к тому, что в ответ на это вооруженные люди могли бы помешать процессу, который является абсолютно легитимным. Я имею в виду президентские выборы», — сказал эксперт.

С.Дебськы не считает проведенное в Донецкой и Луганской областях голосование референдумом и уверен, что оно не будет иметь никаких правовых международных последствий, разве что может быть признано Россией.

Читайте также: Восточная Украина продолжает митинговать против новых киевских властей. Видео

«Мне кажется, то, что люди, которые организовали все эти голосования, названы преступниками — правильно. Так надо было сделать, потому что украинской власти нужно было сделать все, чтобы стало ясно, какова правовая оценка власти. Но в этой сложной обстановке нужно действовать очень спокойно. Не усложнять ту обстановку, которая сложилась», — подчеркнул он.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU