hronika.info
Политика

Тягнибок уверен, что жители Донбасса хотят того же, что и майдановцы

Тягнибок уверен, что жители Донбасса хотят того же, что и майдановцыУкраина нуждается не в федерализации, считает лидер «Свободы».

Украина и Киев должны прислушаться к жителям Донбасса, а не местному олигархическому клану или наемникам. Любые переговоры с террористами о выходе из противостояния –невозможны.

Об этом заявил глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок на встрече с жителями Сумской области.

«Сегодня мы действительно должны услышать жителей Донбасса, но не «донецкий» олигархический клан, который последние 12 лет с незначительными перерывами правил Украиной, а в эпоху преступного режима Януковича расставлял свои кадры на руководящие должности по всей стране — до районного уровня. Жители Донбасса хотят того же, за что стояли украинцы на Майдане во время Революции достоинства — быть хозяевами на своей земле. Они хотят, чтобы власть была подотчетной гражданам, чтобы был справедливый суд, была защита конституционных прав, безопасность жизни и собственности, свобода предпринимательства и социальная справедливость. И задача новой украинской власти — дать все это людям на Донбассе и во всей Украине», -отметил Олег Тягнибок.

При этом кандидат в президенты от националистов отметил, что власть не должна обсуждать с вооруженными террористами вопрос единства страны. По его словам, антитеррористическая операция на Донбассе не может быть прекращена на время проведения национального диалога.

Он также подчеркнул, что в рамках диалога не могут обсуждаться унитарное устройство страны и статус украинского языка как единственного государственного.

Читайте также: Тягнибок разрешит радикалам свободно владеть огнестрельным оружием

«Украина нуждается не в федерализации (предусматривающей разделение единой страны на отдельные государства со своими конституциями и законами), а в децентрализации власти по европейскому образцу. Это означает, что должна произойти передача власти на ближайший к людям уровень — местных общин, а не региональных центров, где все контролируют местные олигархи. Именно местные общины должны получить широкие полномочия и бюджетную автономию, что даст возможность гражданам реально влиять на деятельность власти», — заявил Тягнибок.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU