hronika.info
Политика

Мэй и Трамп планируют убедить Путина отказаться от союза с Асадом

Мэй и Трамп планируют убедить Путина отказаться от союза с АсадомТиллерсон в Москве должен добиться прогресса в этом вопросе.

Президент США Дональд Трамп и британский премьер Тереза Мэй по телефону обсудили позицию России по Сирии. Политики сошлись во мнении, что сейчас есть возможность убедить Кремль в том, что союз с президентом Сирии Башаром Асадом «больше не в его стратегических интересах».

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства в понедельник, 10 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву может дать возможность добиться прогресса по Сирии, указано в тексте. Политики также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в Иране, и усиление давления на КНДР.

Трамп также провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. И Меркель, и Мэй выразили поддержку действиям Вашингтона в Сирии и отметили важность привлечения Асада к ответственности, сказано в сообщении Белого дома.

Напомним, США не исключают, что могут снова принять меры военного характера в Сирии. Говоря о пострадавших от отравления газом и от кассетных бомб людях, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил: «Если мы снова увидим подобные действия, то не исключаем возможность дальнейших шагов».

Читайте также: МИД России обвинил Вашингтон в нарушении международного права

В результате предполагаемой газовой атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб 4 апреля погибли более 80 человек, от отравления пострадали около 550 человек. В ночь на 7 апреля США выпустили 59 ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии. Трамп тогда заявил, что именно с нее сирийские правительственные войска совершили 4 апреля газовую атаку.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU