hronika.info
Политика

Порошенко подписал закон о важных изменениях в Уголовном кодексе

Порошенко подписал закон о важных изменениях в Уголовном кодексеПрезидент Украины Петр Порошенко подписал «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства)».

Согласно информации на сайте парламента, закон возвращен с подписью президента сегодня, 11 апреля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как сообщалось, 16 марта Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства)». Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что вступление в силу данного закона позволит начать судебные процессы по рассмотрению 190 уголовных производств в заочном порядке, включая дела в отношении экс-президента Виктора Януковича и 23 российских генералов.

Читайте также: Порошенко подписал закон о полиции

Законом исправлены существующие недостатки уголовного процесса в вопросе открытия материалов досудебного расследования сторонами уголовного производства и осуществления специального предварительного расследования и специального судебного производства, а также усовершенствованы положения относительно сроков содержания под стражей и ведения досудебного расследования и оснований и порядка их продления, что сделает невозможным уход от ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU