hronika.info
Политика

Яценюк заявил о готовности Кабмина децентрализировать власть

Яценюк заявил о готовности Кабмина децентрализировать властьПремьер считает необходимым продолжить диалог для решения ситуации.

Украинское правительство по-прежнему привержено идее децентрализации власти и готово обеспечить специальный статус для русского и языков национальных меньшинств, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Наша позиция неизменная: мы считаем, что власть нужно децентрализовать (…) Центральная власть должна иметь государственное представительство, которое получит функцию так называемого общего надзора за соблюдением законодательства на соответствующей территории», — сказал он в ходе второго круглого стола национального единства.

Относительно статуса русского языка и языков национальных меньшинств премьер отметил: «В рамках конституционных изменений мы считаем, что мы в состоянии обеспечить специальный статус и для русского языка, и для языков национальных меньшинств, и дать возможность каждому региону самостоятельно развиваться в рамках единой государственной политики».

Яценюк также указал на необходимость продолжения политического диалога для решения ситуации в стране. «Если этот диалог идет в политической плоскости, если люди направлены на то, чтобы в рамках объединенной страны обеспечить полноценное и самобытное развитие каждому региону, то мы обязательно успешно проведем этот диалог».

В то же время он подчеркнул, что «переговоров с террористами мы вести не будем». Премьер заверил, что те, кто не совершал тяжких преступлений, но имеет оружие, может его сдать, и «мы примем закон и их амнистируем».

Читайте также: Яценюк поедет на консультации в США

«Правительство не просто слышит, а хочет сделать все, чтобы сложили оружие, чтобы сохранить единую Украину», — сказал Яценюк.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU