hronika.info
Политика

Луценко рассказал о борьбе с «янтарной мафией»

Луценко рассказал о борьбе с «янтарной мафией»Луценко заявил, что операция по ликвидации «янтарной мафии» продолжается.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 18 апреля во время брифинга в Ровенской области рассказал о результатах борьбы с «янтарной мафией» в регионе в течение последнего года и заявил, что борьба с ней продолжается.

Об этом сообщается на сайте ГПУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

18 апреля 2016 года Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины было зарегистрировано уголовное производство по факту создания и деятельности на территории Ровенской области преступной организации с целью получения организаторами неправомерной выгоды за беспрепятственное осуществление добычи янтаря-сырца.

14 февраля 2017 года прокурор объявил о завершении досудебного расследования в этом уголовном производстве и открыл материалы уголовного производства шести подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

Генпрокурор рассказал, что за время осуществления досудебного расследования было проведено 183 обыска, в ходе которых выявлено наличность, драгоценности из золота, оружие, янтарь различных фракций, средства для добывания янтаря, черновую бухгалтерию и схему распределения средств. Было также проведено более 200 негласных следственных действий.

«Кроме этого, по результатам проведения досудебного расследования к уголовной ответственности привлечено 31 лицо, из которых в отношении 25 лиц судами вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу», — отметил Луценко.

Генпрокурор добавил, что в ходе досудебного расследования одно лицо добровольно сообщило следствию о том, что принимала участие в совершении преступлений преступной организацией и заявила о готовности содействовать следствию. Прокурор заключил с этим лицом соглашение о признании вины, судом вынесен обвинительный приговор. Сделку со следствием также заключил еще ряд человек.

Луценко также сообщил, что среди подозреваемых, которые знакомятся с материалами производства:

— бывший заместитель прокурора Ровенской области;

— бывший руководитель Сарненской местной прокуратуры Ровенской области;

— бывший начальник Дубровицкого отдела Сарненской местной прокуратуры Ровенской области;

— бывший работник Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления УМВД Украины в Житомирской области;

— следователь следственного управления Главного управления Нацполиции в Ровенской области, которая сейчас отстранена от должности;

— старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела контрразведки управления Службы безопасности Украины в Ровенской области.

Читайте также: Розенко назвал бредом статью главы миссии МВФ в Украине

«К сожалению, я не могу сказать, что и операция окончательно покончила с «янтарной мафией». На данный момент, по нашим оперативным данным, этой мафии был нанесен удар, и операция по ее ликвидации продолжается», — заявил генпрокурор.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU