hronika.info
Политика

САП обжаловала поручительство за Мартыненко

САП обжаловала поручительство за МартыненкоПрокуратура требует арестовать экс-нардепа с залогом 300 млн гривен.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в среду обжаловала решение Соломенского райсуда Киева, в соотвествии с которым экс-нардеп Николай Мартыненко был отпущен из под стражи на поруки.

Апелляция подана в Апелляционный суд Киева, сообщается в фейсбуке САП, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует отмены решения суда первой инстанции и вынесения нового решения, в котором просит избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей 60 дней с альтернативой внесения залога в 300 млн грн.

При этом отмечается, что САП обжаловала короткий текст судебного решения, поскольку полный текст решения суда будет доступен только в последний день, когда может быть подана апелляционная жалоба.

Руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что с юридической точки зрения избранная мера пресечения не соответствует ни тяжести совершенного преступления, ни заявленным в ходатайстве рискам.

«Также вся страна могла наблюдать за оскорбительным для органов суда и стороны обвинения шоу, которое устроили политики и отдельные лица в зале суда, что является недопустимым и повлияло на объективность судьи. Этим решением было фактически легализовано давление на суд со стороны народных депутатов как инструмент побуждения к принятию определенного решения, а точнее ограничения в выборе меры пресечения со стороны судьи», — заявил Холодницкий.

При этом он отмечает, что поручителям в случае побега Мартыненко грозит лишь штраф в размере до 80 тысяч гривен, «которые еще не так просто взыскать, учитывая дополнительные гарантии независимости народных избранников».

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и сообщило ему о подозрении в организации схемы по выводу 17,2 млн долларов с госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Однако суд решил отпустить экс-нардепа на поруки. Среди 21 поручителя — министры образования Лилия Гриневич, инфраструктуры Владимир Омелян, молодежи и спорта Игорь Жданов, а также замглавы ЦИК Андрей Магера, нардепы Леонид Емец, Георгий Логвинский, Андрей Тетерук, Николай Княжицкий, Максим Поляков, Виктор Еленский, Елена Ледовских, Елена Масорина, Павел Пинзеник, Геннадий Кривошея, Виталий Сташук, Хвича Мепаришвили, Виктор Кривенко, Виталий Корчик, Елена Бойко, Вадим Пидберезняк, Федор Бендюженко.

Читайте также: Генпрокуратура расследует покушение на экс-президента Януковича

Все поручители — представители «Народного фронта». Мартыненко считается спонсором этой партии.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU