hronika.info
Политика

«Обіцянки-цяцянки»: украинские политики, которых не посадили в тюрьму

"Обіцянки-цяцянки": украинские политики, которых не посадили в тюрьмуВласть пренебрегает обещаниями бороться с коррупцией.

Отсутствие политической воли у Президента, искусственные барьеры, которые ограничивают работу НАБУ и ГПУ, контролируемые судьи – это то, что мешает в Украине очистить систему от коррупции и посадить в тюрьму многих украинских политиков.

Редакция ГолосUА выбрала для вас Топ-5 представителей украинского истеблишмента, которым удается уйти от наказания, пишет Хроника.инфо.

1. Виктор Янукович
О первом открытом уголовном деле против Виктора Януковича, которого обвинили в государственной измене, практически сразу же сообщил новоназначенный и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков. 24 февраля 2014 года против В. Януковича было открыто уголовное дело по факту массовых убийств мирных граждан. В связи, с чем В. Янукович и ряд других должностных лиц были объявлены в розыск.

2. Николай Азаров

Служба безопасности Украины объявила Николая Азарова в розыск за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины — Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия. Примечательно, что Николай Янович никогда не работал в правоохранительных органах. Факт преследования его по этой статье объясняется просто: до 21 февраля 2014 года по этой статье мог быть привлечен любой государственный чиновник — именно по этой статье была осуждена Юлия Тимошенко. Именно с целью освобождения Юлии Тимошенко Верховная Рада 21 февраля внесла изменение в данную статью Уголовного Кодекса, и в настоящий момент её действие распространяется только на сотрудников правоохранительных органов. Николай Азаров не может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье, поскольку согласно статье 5 Уголовного Кодекса Украины.

3. Николай Мартыненко

Мартыненко подозревают в растрате средств государственной компании. Прокуратура попросила арестовать бывшего депутата на 2 месяца, а в случае освобождения из-под стражи – объявить залог в 300 миллионов гривен. Сразу 15 депутатов, а также четыре министра, предложили взять задержанного на поруки. На заседании они напомнили о заслугах Мартыненко перед страной. В итоге суд принял решение отпустить политика из-под стражи и отдать на поруки. Мартыненко сдал свои загранпаспорта и обязался сотрудничать со следствием.

4. Александр Онищенко
В сентябре 2016 года депутат парламента Александр Онищенко заявил об участии в 2015 в году в переговорах по покупке канала «112 Украина» по поручению президента Петра Порошенко. В подтверждение своих слов он предоставил записи телефонных переговоров и сканы документов. Онищенко обвиняется в мошенничестве при заключении контрактов на поставки газа и казнокрадстве на сумму 100 млн. евро. 16 июня 2016 года канцелярия Верховной Рады Украины зарегистрировала представление о снятии неприкосновенности, задержание и арест А. Онищенко.

5. Роман Насиров

Глава ГФС Роман Насиров был задержан 2 марта 2017 года. В понедельник, 13 марта Апелляционный суд Киева принял решение оставить под стражей отстраненного Романа Насирова. В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному главе ГФС Роману Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.

По данным САП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО «Фирма» Хас», ООО» Карпатнадраинвест», ООО «Надра Геоцентр». Тем самым государству был нанесен ущерб на сумму около 2 млрд грн.

Читайте также: В Британии знаменитую чемпионку посадили в тюрьму

Ранее Р.Насиров утверждал, что у него нет средств для внесения 100 млн гривен для залога. По информации защиты Романа Насирова, в указанном уголовном деле около 500 томов материалов досудебного расследования. Напомним, главу Государственной фискальной службы Романа Насирова НАБУ подозревает в сотрудничестве с Александром Онищенко в деле по поводу газовых сделок. Насирову инкриминируют хищение государственных средств на сумму свыше 2 млрд грн. Напомним, что 3 марта Кабмин отстранил руководителя ГФС Романа Насирова от исполнения служебных обязанностей.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU