hronika.info
Политика

Лишение Артеменко гражданства: нардеп пообещал судиться

Лишение Артеменко гражданства: нардеп пообещал судиться«Гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию».

Народный депутат Андрей Артеменко назвал необоснованным возможное лишение его гражданства Украины и будет его обжаловать в случае подтверждения информации. Для официального подтверждения политик подал официальный запрос в Администрацию президента. Об этом он заявил в комментарии телеканалу «112 Украина«, пишет Хроника.инфо.

«Главный вопрос — подписал президент этот указ или нет, нарушена Конституция Украины или нет. Поскольку в Конституции Украины прописано, что гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию. Мне ничего не известно об этом указе, и для выяснения этой информационной утечки, потому что понимаем, что информация ушла от Олега Ляшко, я подал официальный депутатский запрос в Администрацию президента, чтоб понять официальную позицию президента. Если да — будет соответствующая реакция. Если нет — такого политика, как Олег Ляшко, надо судить», — заявил Артеменко.

По словам Артеменко, он собирается обжаловать указ, если информация подтвердится.

«Если президент Порошенко это сделал, будет соответствующая реакция. Конечно, мое обращение и реакция моих адвокатов — мы будем обжаловать этот вопрос. Однако я фактически убежден, что нет», — добавил Артеменко.

Артеменко заявил, что возможное решение о лишении гражданства Украины из-за якобы наличия второго гражданства — Канады, является необоснованным. По его словам, он аннулировал канадский паспорт еще в 2014 году.

«Еще в 2014 году, когда я узнал, что буду зарегистрирован кандидатом в народные депутаты от «Радикальной партии», я официально обратился в соответствующие учреждения и аннулировал свой паспорт и подал заявление о прекращении гражданства», — сказал нардеп.

Также он уточнил, что находится сейчас в Вашингтоне, а не в Вене, как ранее сообщали СМИ.

«Я сейчас нахожусь не у Вене, а в Вашингтоне, буду представлять нашу инициативу, которой мы занимаемся в последнее время, по поиску новых возможностей или продолжения минского процесса или поиску других площадок по поиску консенсуса по фактически украинский-российской войне. В последующие дни администрация нового президента США даст ответ, какое видение она имеет в отношении Украины», — заявил Артеменко.

Читайте также: Артеменко резко отреагировал на лишение украинского гражданства

Как сообщалось, нардеп Олег Ляшко заявил о том, что президент Петр Порошенко в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении гражданства нардепа Андрея Артеменко.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU