hronika.info
Политика

Тука жестко «прошелся» по организаторам блокады Донбасса

Тука жестко "прошелся" по организаторам блокады ДонбассаБлокадой фактически сделан еще один большой шаг для потери Донбасса,считает замминистра.

Украина не выиграла от торговой блокады временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«От всех этих действий кто выиграл? Вот я сейчас не вижу, чтобы Семенченко (нардеп от «Самопомочі» Семен Семенченко. – ред.) бегал, рвал на себе фуфайку, как он спас Украину. Хоть один пленный освобожден? Нет. А это было требование. Это был ультиматум. Контрабанда прекращена? Нет. А это был жесткий ультиматум. Украина потеряла более 40 предприятий. Так кто выиграл от всего этого? Коломойский (украинский бизнесмен Игорь Коломойский. – ред.) и Россия», – заявил Тука.

Он заявил, что у власти Украины «не было позиции» проводить блокаду и «сейчас ее нет».

«Объясняю: мы в очередной раз реагировали на происходящее. Если взять период этой блокады, как происходили события? Появились Семенченко с Парасюком (внефракционный нардеп Владимир Парасюк. – ред.). Вместо того чтобы их подсрачниками разогнать, смотрели, что из этого получится. Хотя все прекрасно понимали, какие будут последствия этих действий с противоположной стороны», – рассказал заместитель министра.

«Буквально на следующий день эта грустная лошадь Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – ред.) мгновенно начал рассказывать о том, что хунта творит на Донбассе, о гуманитарной катастрофе. И чтобы не погибали мирные гражданские люди, «мы берем под контроль предприятия». Сейчас таким же образом они поставляют электроэнергию. Фактически идет процедура интеграции оккупированных территорий в Россию. Они не будут приняты в состав РФ. В лучшем случае оккупированные территории будут вроде Южной Осетии – ни себе, ни людям. Но нам разве от этого лучше? Мы теряем контроль над частью своей территории благодаря действиям Семенченко с Парасюком», – заявил он.

Тука отметил, что решение Совета нацбезопасности и обороны было введено не в ответ на действия блокадников, а в ответ на «национализацию» боевиками предприятий.

Читайте также: Ляшко сделал неожиданное заявление о «нашей Москве»

«Блокадой фактически сделан еще один большой шаг для потери территории», – сказал замминистра.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU