hronika.info
Политика

Янукович подал жалобу ЕСПЧ на украинскую прокуратуру

Янукович подал жалобу ЕСПЧ на украинскую прокуратуруЯнукович жалуется на заочный суд в Украине.

Экс-президент Украины Виктор Янукович направил обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с притензиями по поводу «нарушения его права участвовать в судебных заседаниях по делу, где он обвиняется украинской прокуратурой в госизмене», информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

«Недавно была даже подписана жалоба в ЕСПЧ Виктором Януковичем, где излагаются жалобы на несоблюдение права о доступе к правосудию, а также жалобы на незаконность попыток его заочного осуждения. Этот иск подписан и он передан моим английским коллегам для подачи в ЕСПЧ», — сказал Сердюк.

По словам адвоката, в суд поданы заявления о вызове Януковича в суд в порядке международного сотрудничества для обеспечения его участия.

«Но мы видим, что это не выгодно Генеральной прокуратуре, и они делают все, чтобы не допустить его, несмотря на то, что уже подано его (Януковича — ред.) письменное заявление об обеспечении участия в соответствующем процессе», — добавил адвокат.

Читайте также: Кремль отказался считать жалобу в ЕСПЧ по малайзийскому Боингу иском к РФ

Напомним, защита Виктора Януковича уже обращалась в феврале 2017 года в ЕСПЧ по делу о его заочном осуждении. Также в 2015 году экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ в связи с «регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU