hronika.info
Политика

Началось подготовительное заседание по обвинению Януковича в госизмене

Началось подготовительное заседание по обвинению Януковича в госизменеПо данному делу проходит более 100 свидетелей.

Оболонский районный суд Киева начал подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего президента Виктора Януковича в государственной измене.

Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Судебное заседание объявляется открытым», — сказал он.

На заседании присутствуют прокуроры военной прокуратуры Руслан Кравченко и Максим Крым, также в заседании принимают участие адвокаты Игорь Федоренко и Виталий Сердюк.

На сегодняшнее заседание суд вызывал Януковича повесткой, которая была опубликована на официальном сайте «Судебной власти».

Как рассказал прокурор Руслан Кравчeнко, по делу о госизмене экс-президента проходит более 100 свидетелей, среди которых есть действующие и бывшие высокопоставленные лица. Все они будут допрошены в суде.

Напомним, 17 января 2017 года Генпрокуратура получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска в Украину. Речь идет о документе, который зачитывал в ООН постпред РФ Виталий Чуркин. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал официального письма от Януковича с просьбой ввести войска. А в российской генпрокуратуре заявили, что такого письма не существует. Однако позже в МИД РФ все же признали, что Янукович просил Путина ввести войска, но заявили, что это было «не письмо, а заявление».

Читайте также: По делу Януковича проходит почти 100 свидетелей

ГПУ приобщила документ к обвинению против Януковича, а 14 марта обвинительный акт был передан в суд. Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU