hronika.info
Политика

У депутатов-прогульщиков сняли часть зарплаты

У депутатов-прогульщиков сняли часть зарплатыТолько 10% депутатов посетили все заседания Рады в 2017 году.

С начала года из зарплаты нардепов вычли 1,7 млн грн за пропуски заседаний Верховной Рады. Такая информация была получена Комитетом избирателей Украины от Аппарата Верховной Рады, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Вследствие начисления заработной платы только за фактически отработанные дни, за первый квартал 2017 образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 1 748 700 гривен», — сообщили в Аппарате Рады.

Если депутат пропускает пленарное заседание Рады, то зарплата ему за это время не начисляется.

По данным исследования КИУ, проведеных в рамках проекта «Дословно», только 10% (41 из 423) депутатов посетили все заседания Рады в 2017 году. Остальные нардепы пропустили одно или несколько заседаний парламента, соответственно, они не получили часть зарплаты.

Отдельные депутаты не появлялись в парламенте на протяжении месяцев. Так, в январе-феврале пятеро нардепов пропустили все заседания Совета, в марте — восемь, в апреле — семь.

В апреле все заседания Совета по данным письменной и электронной регистрации пропустили Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Петр Сабашук, Евгений Бакулин, Вячеслав Богуслаев, Александр Онищенко, Сергей Клюев.

Всего в 2017 году по данным письменной регистрации лучше посещали заседания Рады депутаты Народного Фронта, БПП и Радикальной партии Олега Ляшко.

В среднем на заседание Рады регистрировались 86% депутатов фракции «Народного Фронта», 84% — БПП и РПЛ. Худшие показатели посещаемости в депутатских групп «Воля Народа» (64%) и «Возрождение» (65%).

Читайте также: Украина обжалует решение Интерпола о снятии с розыска Януковича

Всего в 2017 году произошло 42 пленарные заседания ВРУ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU