hronika.info
Политика

Стало известно о роли Суркова на Донбассе

Стало известно о роли Суркова на ДонбассеСурков определяет внутреннюю политику в ДНР, пишет Reuters.

Именно помощник российского президента сыграл ключевую роль в назначении Захарченкой главой «ДНР», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Помощник российского президента Владислав Сурков определяет за кадровые назначения и внутреннюю политику «республик» на Донбассе.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на троих сепаратистов, занимавшие высокие «должности» в «ДНР» и «ЛНР».

«Деятельность Суркова, которая началась по меньшей мере за шесть месяцев до заключения Минских соглашений, была посвящена выбору руководителей самопровозглашенных республик, организации работы местных администраций, разработке информационной стратегии для сепаратистов и планированию местных выборов», — пишет издание.

Все три собеседника агентства рассказали, что Москва постепенно заставила уйти большинство «организаторов восстания», угрожая им смертью и лишением свободы.

«Любой звонок из Москвы… расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно», — говорят они.

Он также отметили, что Сурков сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главой «ДНР».

По их словам, сами лидеры сепаратистов изначально готовили его к «должности министра обороны «ДНР», но после встречи с Сурковым в Кремле из офиса помощника президента РФ поступило предложение назначить Захарченко на «главную должность».

Один из собеседников издание добавил, что для помощи Захарченко в «предвыборной кампании» в Донецк приезжала команда россиян, работавших на Суркова.

Кроме того, пять источников Reuters, в том числе приближенный к администрации президента РФ, и другой, работавший с Сурковым в Кремле, рассказали, что тот регулярно встречается с лидерами сепаратистов, как на Донбассе, так и в России.

Читайте также: Турчинов рассказал, как Россия готовит наступательные операции

Отметим, что в прошлом году Сурков заявлял, что главы ДНР не уйдут раньше 2018 года. Также напомним, что в начале этой весны сообщалось о приезде Суркова в Луганск.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU