hronika.info
Политика

ОБСЕ готова признать украинские выборы и надеется на активность голосования. Видео

ОБСЕ готова признать украинские выборы и надеется на активность голосования. Видео Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не видит оснований для признания президентских выборов в Украине нелегитимными.

Об этом заявил генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер в эксклюзивном комментарии журналистам ТСН. «У нас сегодня был насыщенный день, мы провели много встреч, получили много информации», — признался он.

«Мы пытаемся оценить, насколько безопасно людям приходить на избирательные участки.

Мы собираем информацию от специальной мониторинговой миссии, у нас есть долгосрочные наблюдатели, которые находятся здесь в регионе», — добавил руководитель парламентской ассамблеи организации. Оливер пояснил, что имеет в виду прежде всего ситуацию на крайнем Востоке Украины.

«Мы понимаем, что выборы столкнулись с большими проблемами. Для некоторых людей, которые хотят проголосовать, это довольно опасно, но мы надеемся, что опасность можно будет предупредить и преодолеть», — подчеркнул представитель ОБСЕ.

«Я абсолютно уверен, что эти выборы будут признаны легитимными как волеизъявление большинства людей», — подытожил он.

Как сообщалось ранее, на выборы президента приедут более двух тысяч иностранных наблюдателей.

Миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ожидает от Украины успешного проведения президентских выборов, несмотря на неспокойную ситуацию на крайнем Востоке. Об этом представители ОБСЕ заявили в эксклюзивном комментарии журналистам ТСН. «Очень важно, чтобы выборы прошли по целой, единой Украине.

И, что очень важно нам, как международным наблюдателям, прийти сюда, увидеть своими глазами, и, приехав сюда, мы хотим дать сигнал, что мы верим в целостность Украины, в единство Украины, и мы верим, что выборы могут и пройдут и здесь также. Это Украина», — заявила депутат канадского парламента Кристина Фриленд, находясь на Донетчине. Член международной миссии отметила, что воочию убедилась в труде людей, которые хотят, чтобы выборы на Донбассе состоялись.

«Все мне говорят, и я очень в это верю, что масса людей на Донетчине хотят голосовать, действительно, область стала очень верить в этот выбор, в демократический процесс. Я понимаю, что могут быть какие практические преграды. Но мне очень радостно было видеть преданность людей и слышать от них, что они действительно думают, что есть такое тихое большинство людей, которые действительно хотят участвовать… Увидим, что произойдет завтра, но даже этот факт много значит», — считает Фриленд.

Наблюдатель также назвала Донецк замечательным городом, по улицам которого приятно гулять. И подчеркнула, что лично не чувствует какой-либо опасности, находясь в центре региона. «Если бы я здесь была с тремя детьми, может, я бы чувствовала себя немного иначе. Никто не хочет жить в городе, в области, в стране, где государственная власть не уверена.

И я надеюсь, что после выборов это все станет более уверенно», — отметила она. «Вы знаете, что здесь есть несколько европейских депутатов. И они напоминают, что завтра выборы в европейский парламент. И они уверены, что явка в Украине будет намного выше, чем в Европе. И я также верю», — подчеркнула Фриленд. Как уже сообщалось, в Украину прибыла первая группа наблюдателей ОБСЕ для мониторинга выборов.

Читайте также: Американцы не будут воевать в Украине, но помогут в подготовке армии и вооружением

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU