hronika.info
Политика

В ГПУ опубликовали доказательства непричастности Бойко к делу о вышках

В ГПУ опубликовали доказательства непричастности Бойко к делу о вышкахНи один из свидетелей по делу буровых установок не указал на причастность Бойко.

Народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Бойко не является фигурантом уголовного производства о так называемых «вышках Бойко». Об этом говорится в докладной записке начальника Департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка в ответ на обращение генпрокурора Юрия Луценко, информирует пресс-служба ведомства во вторник, 16 мая, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Согласно документу, следствие не установило фактов подписания от имени Бойко документов о проведении закупок сжиженного газа.

«А допрошенные в ходе досудебного расследования свидетели о непосредственной его причастности к преступной схеме закупки платформ по завышенным ценам не сообщали. Таким образом прямых доказательств такого участия нет и проект сообщения о подозрении не составлялся», – говорится в документе.

Ранее депутат Сергей Лещенко заявил, что в ГПУ еще в июле 2015 года было готово представление на Бойко за содействие в реализации «схемы Курченко», когда тот работал в правительстве. «Но тогда Шокин заблокировал документ в недрах прокуратуры и держал под сукном до последнего дня пребывания в должности», – отметил Лещенко.

Комментируя докладную Горбатюка, Лещенко заявил, что она касается других преступлений.

Читайте также: В СНБО рассказали о механизме введения санкций против РФ

«Этот документ не касается буровых установок. Он касается сжиженного газа, аферы Курченко при содействии Бойко…Генпрокуратура пытается перевести это производство на тему с буровыми установками для того, чтобы посеять в обществе определенное мнение о тех раскрытиях, которые делаются антикоррупционными активистами», – пояснил парламентарий.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU