hronika.info
Политика

Меркель созывает нормандскую встречу по Украине

Меркель созывает нормандскую встречу по УкраинеКанцлер хочет в ближайшее время собрать нормандскую четверку в новом составе, чтобы обсудить положение дел с войной в Донбассе.

Немецкий канцлер Ангела Меркель намерена инициировать очередной саммит с остальными представителелями стран нормандского формата — президентом Петром Порошенко, французским лидером Эмманюэлем Макроном и главой государства-оккупанта РФ Владимиром Путиным. Об этом по итогам встречи канцлера с Порошенко 20 мая в Германии пишет немецкая газета Der Tagesspiegel, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Ни один другой международный конфликт не занимает столько времени канцлера, как война в Украине. В течение почти трех лет идут боевые действия восточных сепаратистов с российской поддержкой против украинской армии. Германия и Франция пытались быть посредниками на раннем этапе (войны, — ред.). Но принятые в Минске в 2014 и 2015 годах соглашения, которые бы принесли мир на восток, на сегодняшний день не выполняются. Теперь канцлер Ангела Меркель намерена вновь встретится на высшем уровне с президентами Франции, России и Украины», — пишет издание.

Как отмечает источник, канцлер уже обсудила с новым французским президентом ситуацию с этим конфликтом, и последний высказался в пользу продолжения приложения усилий для того, чтобы принести Украине мир.

После встречи с Путиным 2 мая в Сочи, говорится в статье, германский лидер отметила «тенденцию отделения» временно оккупированного Донбасса от остальной Украины — из-за признания Россией «паспортов» боевиков, продолжения процесса встраивания региона в различные российские отрасли, и прочего.

Читайте также: В Пентагоне предрекают продолжение конфликта на Донбассе

«Всего за несколько часов до встречи с Меркель Порошенко объявил об отправке новой партии танков на фронт», — резюмируют журналисты, говоря о том, что финиша войны в Донбассе пока не видно.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU