hronika.info
Политика

ГПУ завела дело на замдиректора НАБУ

ГПУ завела дело на замдиректора НАБУГизо Углава мог быть гражданином Грузии на момент назначения в Бюро.

Генеральная прокуратура начала расследование в отношении первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавы.

Агентство «Украинские новости» обнаружило в судебном реестре информацию об уголовном производстве от 24 марта 2017 года по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, их использование и злоупотребление служебным положением должностными лицами правоохранительных органов, что повлекло тяжкие последствия, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой наlb.ua.

Следствие считает, что Углава по состоянию на 25 апреля 2015 года, когда был назначен на должность первого заместителя директора НАБУ, еще не утратил гражданства Грузии и состоял на учете Службы гражданства и миграции Грузии. Фактически гражданство Грузии и Углавы было до июня 2016 года.

Закон «О государственной службе» прямо лишает права на государственную службу лиц, имеющих гражданство другого государства.

«Таким образом, Углава, при приеме на государственную службу в НАБУ, внес в официальные документы заведомо ложные сведения об отсутствии у него гражданства другого государства, что предоставило ему возможность в дальнейшем занять пост первого заместителя директора НАБУ», — считает следствие.

Кроме того, указано, что Генпрокуратура расследует возможное уклонение от уплаты налогов Углавы. В 2016 году он реализовал свои корпоративные права в грузинском ООО «Транспортир» (LLC Transportir), за что получил прибыль в размере 3 380 705 гривен, но не уплатил в государственный бюджет Украины денежные средства в сумме 608 526,9 гривен (18%), чем нарушил требования Налогового кодекса.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил следствию доступ к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, находящимся во владении компетентных органов Грузии, в частности к документам об утрате Углавой грузинского гражданства, а также к документам, содержащим всю информацию о компании «Транспортир».

Читайте также: Меркель созывает нормандскую встречу по Украине

Гизо Углава получил гражданство Украины в 2015 году. Раньше много лет работал в системе прокуратуры Грузии., в том числе в 2009-2012 годах был заместителем главного прокурора Грузии.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU