hronika.info
Политика

Украина еще на шаг продвинулась на пути к упрощению визового режима с ЕС

Украина еще на шаг продвинулась на пути к упрощению визового режима с ЕСТеперь ЕС будет проверять выполнение всех правил.

Европейская комиссия одобрила переход Украины к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Об этом сообщает пресс-служба Представительство ЕС в Украине.

«Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина создала все необходимые законодательные, политические и институциональные рамки и достигла соответствия требованиям первой фазы визового диалога. Поэтому можно начинать вторую фазу, в рамках которой Еврокомиссия будет проверять выполнение всех этих правил «, — говорится в сообщении.

Комментируя событие, президент Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу отметил, что предложение перейти ко второй фазе является прежде всего признанием важных законодательных реформ, принятых в последние месяцы.

«Хотя впереди все еще остается важная работа, это очень конкретный сигнал власти и гражданам Украины, что в условиях упорной работы преимущества близкой ассоциации с ЕС являются реальными и ощутимыми для всех», — отметил глава Еврокомиссии.

Читайте также: МИД Украины считает, что Россия не признает нового президента, пока идут боевые действия на Востоке

В ЕС отмечают, что после представления последнего доклада Еврокомиссии по выполнению плана действий по либерализации визового режима в ноябре 2013 года, Украина приняла законы в области безопасности документов, предоставления убежища, борьбы с коррупцией, борьбы с дискриминацией и защиты данных.

Напомним, 21 марта в Брюсселе состоялась церемония подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев