hronika.info
Политика

Посол ЕС высказался о блокировании российских сайтов

Посол ЕС высказался о блокировании российских сайтовМингарелли: «Этот вопрос является очень чувствительным».

В вопросе борьбы с российской пропагандой украинским властям следует быть осторожными, поскольку граница между борьбой и ограничениями свободы выражения мнений очень тонка, убежден глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

«Это очень тонкая грань, и я не тот эксперт, который скажет, что эта линия должна быть такой или иной. Но этот вопрос является очень чувствительным, тут надо быть осторожными», — сказал Мингарелли в интервью Интерфакс-Украина, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Он отметил, что Украина противостоит кампании по дезинформации, что является частью гибридной войны, но уточнил, что решение о блокировании российских интернет-ресурсов, включая соцсети ВКонтакте и Одноклассники, не должно привести к ограничению свободы выражения мнения.

«Это не должно привести власть Украины к ограничению свободы выражения мнения и коммуникации в Украине. Нужно изучить детали относительно того, будут ли эти меры ограничивать свободу выражения мнения, если так — то мы обратимся к украинской стороны с просьбой о пересмотре данных мер», — добавил Мингарелли.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил позицию Альянса по запрету российских соцсетей в Украине.

16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Читайте также: Деньги Януковича разрешили конфисковать

Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам Яндекс, 1С, Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU