hronika.info
Политика

США хотят перезапустить переговоры по Украине

США хотят перезапустить переговоры по УкраинеБелый дом ищет замену Виктории Нуланд.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует более активно подключиться к разрешению кризиса в Украине, говорится в статье The Washington Post.

Отмечается, что в ходе состоявшейся в марте в Овальном кабинете встречи президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель глава Белого дома заявил, что разрешение кризиса на Украине является ответственностью ЕС, США, в свою очередь, не будут особо активно вмешиваться в этот процесс. Однако через два месяца администрация Трампа решила изменить курс и перейти к более значительному участию в решении этой проблемы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Отмечается, что глава американской дипломатии Рекс Тиллерсон ищет человека на должность специального посланника Государственного департамента, который бы возглавлял новый процесс США в отношении Украины. Новый посланник должен будет возобновить дипломатический канал с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, в котором ранее со стороны США принимала участие помощник государственного секретаря по вопросам Европы Виктория Нуланд.

Поданным издания, кроме госсекретаря США, в разработке новой стратегии участвует аппарат вице-президента США Майкла Пенса.

Напомним, о том, что Администрация президента США назначит спецпредставителя для координации сотрудничества с Украиной, заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции 14 мая.

Читайте также: Стало известно, о чем будут говорить Путин и Макрон

За несколько дней до этого Трамп выложил в твиттере фотографии со встреч с главами МИД Украины Павлом Климкиным и МИД России Сергеем Лавровым и сопроводил запись призывом к миру.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU