hronika.info
Политика

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС одобрено Сенатом Нидерландов

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС одобрено Сенатом НидерландовТеперь законодательный акт должен быть подписан королем.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было одобрено Сенатом (верхней палатой парламента) Нидерландов 30 мая 2017. Это решение разблокировало путь к ратификации документа, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Голосование проходило без обсуждения. 23 мая в Сенате состоялись дебаты по этому поводу. Как известно, Соглашение об ассоциации Украина – ЕС 23 февраля приняла нижняя палата парламента Нидерландов. Ратификацию Соглашения поддержали 89 из 150 депутатов палаты. 55 проголосовали против.

После того, как верхняя палата парламента Нидерландов одобрила Соглашение, его может ратифицировать голландское правительство.

«Это очень положительно для ЕС, для Украины, а также для России, потому что это поможет стабилизировать ситуацию в регионе», — отметил ранее премьер Нидерландов Марк Рютте.

Читайте также: У Порошенко ответили на слова Путина о «русской» Анне

Нидерланды были единственным государством ЕС, которая еще не ратифицировала соглашение о более тесном политическом, торговом сотрудничестве с Украиной, а также в сфере безопасности. На референдуме в апреле 2016 голландцы большинством голосов проголосовали против Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Нидерланды называли, в частности, отсутствие гарантий членства Украины в ЕС или ее право претендовать на дополнительные средства от Брюсселя. Для устранения беспокойств Нидерландов по Соглашению лидеры ЕС 15 декабря приняли решение в отношении Украины.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU