hronika.info
Политика

Президент Еврокомиссии сообщил, когда ратифицируют ассоциацию Украина-ЕC

Президент Еврокомиссии сообщил, когда ратифицируют ассоциацию Украина-ЕC«Место Украины — в Европе. Будущее Украины — вместе с Европой».

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер надеется завершить процедуры, связанные с ратификацией Соглашения об ассоциации, к саммиту Украина — ЕС, который пройдет 13 июля 2017 года в Киеве.

Об этом он сказал, комментируя завершение этой процедуры в Сенате Нидерландов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Сегодняшнее голосование в голландском Сенате — это важный сигнал от Нидерландов и всего Европейского Союза нашим украинским друзьям: место Украины — в Европе. Будущее Украины — вместе с Европой. Я хотел бы поблагодарить правительство Нидерландов и руководство других сторон за их усилия по достижению положительного завершения этого процесса. Мы в самом конце. Наше соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, теперь на один шаг ближе к ратификации. Я хотел бы, чтобы процесс был закончен быстро, как раз к июльскому саммиту ЕС-Украина», — цитирует Юнкера пресс-служба Еврокомиссии.

Он надеется, что сегодняшнее решение Нидерландов даст толчок для укрепления сотрудничества между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, что Нидерланды должны передать ратификационную грамоту в Брюссель, после чего Совет Европейского союза сможет специальным решением ввести Соглашение об ассоциации в действие на постоянной основе.

Читайте также: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС одобрено Сенатом Нидерландов

С 2014 года соглашение об ассоциации работало во временном режиме.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU