hronika.info
Политика

Глава Transparency International раскритиковал борьбу с коррупцией в Украине

Глава Transparency International раскритиковал борьбу с коррупцией в УкраинеСитуация с делами Януковича и других украинских коррупционеров выглядит не очень прозрачно, заявил Угас.

Глава влиятельной Transparency International Хосе Угас рассказал о своих впечатлениях относительно ситуации с антикоррупционной кампанией в Украине.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Он отметил, что в 2016 году встречался с президентом Петром Порошенко, генпрокурором Юрием Луценко, министром юстиции Палом Петренко и другими представителями украинской власти, чтобы оценить ситуацию. Тогда Угас увидел, что украинское государство готово создавать антикоррупционную инфраструктуру. Тогда же ГПУ намеревалась начать расследование по нескольким наиболее резонансным делам, среди которых и дело экс-президента Виктора Януковича, одного из символов коррупции для всего мира.

Угас выразил удивление, что спустя год из всех дел по Януковичу до суда доведено только то, которое касается государственной измены. А другие дела, например, о коррупции, возвращении активов, выведенных его ближайшими соратниками за рубеж, до сих пор остаются безрезультатными.

С другой стороны, отметил Угас, дело о $ 3 млрд «долга Януковича», по которому Россия судится с Украиной в Британском суде, для Украины закончилось неудовлетворительно. Суд не получил убедительных доказательств виновности Януковича со стороны Украины.

«Сейчас я услышал от генпрокурора о возвращенных $ 1,5 млрд со счетов ближайшего окружения экс-президента в казну Украины по решению суда последней инстанции. Но мы не видели этого судебного решения и не знаем, откуда пришли эти деньги, а также на каких основаниях они были возвращены в бюджет страны», — сказал Угас.

По его словам, в целом, для Transparency International ситуация с делами Януковича и других украинских коррупционеров выглядит не очень прозрачно. Поэтому организация обратилась к генпрокурору с предложением создать публичный государственный реестр таких дел, чтобы объем расследований Генпрокуратуры в сфере коррупции был понятен.

«Мы надеемся на быстрый результат», — отметил Угас.

Кроме того, напомнил он, вопрос создания антикоррупционного суда также обсуждался год назад, и в этом направлении ничего не сделано.

«На встрече со мной генеральный прокурор отмечал, что главными ответственными лицами за отсутствие эффективности правосудия в Украине являются суды. И если уже генпрокурор говорит о том, что суды не работают, то создание специального антикоррупционного суда более чем необходимо», — считает глава Transparency International.

Читайте также: В киевском метро сняли очень трогательную рекламу известного бренда. Видео

Как отметил Угас, международный опыт показывает, что обычные суды не в состоянии адекватно вести сложные дела по коррупции: во многих странах она связана с высшими эшелонами власти. Он подчеркнул, что из-за этого обычным судам гораздо сложнее сохранять независимость от отдельных политиков и политических групп. Для таких обстоятельств автономные коррупционные органы, специально подготовленный антикоррупционный суд крайне необходимы, подытожил Угас.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU