hronika.info
Политика

В России раскритиковали возможное создание трибунала по МН17

В России раскритиковали возможное создание трибунала по МН17 Матвиенко отметила, что решения международных судов все чаще используются в качестве инструмента политического давления.

Спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что инициатива создать международный трибунал по катастрофе малазийского «Боинга-777» МН17 является «вмешательством» во внутренние дела РФ.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом она сказала на парламентских слушаниях, пишет Хроника.инфо.

По словам Матвиенко, в качестве инструмента политического, экономического давления и вмешательства во внутренние дела РФ все чаще используются решения международных судов.

«В качестве попытки вмешательства можно расценивать и инициативы создания международного трибунала по делу о крушении малазийского «Боинга» на Донбассе. Затеянное в политических целях расследование Международного уголовного суда о событиях 2008 года в Южной Осетии, признание незаконным воссоединение Крыма с Россией сделали невозможным участие нашей страны в Римском статуте МУС», — сказала Матвиенко.

Она заявила, что «принципиальная позиции России – не вмешиваться в чужие дела самим», но и не позволять вмешиваться другим в дела России и ее союзников.

Матвиенко отметила, что уже возникла идея по аналогии с антикоррупционной экспертизой законопроектов проводить анализ принимаемых норм на уязвимость для внешних воздействий – «суверенную экспертизу». В частности, важным элементом противодействия она назвала принятие федерального конституционного закона о наделении Конституционного суда правом признавать невозможным к исполнению в России решений международных судов, если они противоречат Конституции РФ.

Читайте также: Климкин внось призвал к трибуналу по МН17

«Реальностью нашего времени стали гибридные войны, цель которых проста – подрыв суверенитета государств, подчинение их внутренней и внешней политики. Фактически, это то же завоевание, но без военных операций», — сказала она.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU