hronika.info
Политика

КС Египта признал Конституцию и верхнюю палату парламента нелегитимными

КС Египта признал Конституцию и верхнюю палату парламента нелегитимнымиЕгипетский Конституционный суд принял решение временно приостановить работу верхней палаты парламента. Судьи проанализировали избирательное законодательство страны и пришли к выводу, что закон, регулирующие выборы в сенат, не отвечает основным положениям конституции, которые касаются данной проблемы.

В ходе судебного разбирательства представители фемиды пришли к выводу, что сенат не должен быть распущен до следующих парламентский выборов, но, в то же время, он не имеет права принимать какие-либо законы.

Кроме всего прочего, судьи проанализировали особенности новой конституции. В конечном итоге суд установил, что комиссия, занимавшаяся разработкой документа, также нарушили ряд законов. Таким образом, оппозиционные силы, которые требовали отмены шариатской конституции, одобренной на референдуме в декабре, добились своего.

В египетских средствах массовой информации пишут о том, что пока что неизвестно, каким образом такое решение Конституционного суда может повлиять на политическую ситуацию в государстве.

Напомним, что около года назад нижняя палата парламента, которая выполняет основную законодательную функцию в стране, была распущена в соответствие с решение суда.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU