hronika.info
Политика

Турчинов ожидает от Рады скорейшего рассмотрения изменения формата АТО

Турчинов ожидает от Рады скорейшего рассмотрения изменения формата АТОПосле принятия такого закона юридически АТО будет завершена.

Секретарь СНБО Александр Турчинов надеется, что в ближайшее время будет завершена разработка законопроекта об изменении формата АТО на востоке Украины и парламентарии успеют начать рассмотрение еще до каникул.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины рассказал в интервью изданию «Интерфакс-Украина», передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Я считаю, что у нас не так много времени для принятия соответствующих решений. Надеюсь, что уже на этой неделе состоится экспертное обсуждение, и после внесения президентом этого законопроекта в парламент депутаты не должны тянуть с положительным голосованием», — подчеркнул он.

Турчинов подчеркнул, что в законопроекте акцент должен быть сделан на механизме военного и гражданского управления в зоне военного конфликта, направленных на освобождение ОРДЛО.

То есть мы не просто констатируем факт российской оккупации, а на законодательном уровне определяем комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий, — пояснил секретарь СНБО.

Читайте также: Порошенко может встретится с Трампом на следующей неделе

По словам Турчинова, штаб с широчайшими полномочиями для реализации задач обороны и освобождения оккупированных районов Донбасса создается указом Президента Украины. И эта вертикаль при необходимости обеспечит введение военного положения. Он добавил, что после принятия такого закона юридически АТО будет завершена.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU