hronika.info
Политика

Тука объяснил законопроект об АТО

Тука объяснил законопроект об АТОПроект, предполагающий военно-политическое изменение операции по сдерживанию оккупантов и освобождению ОРДЛО, — не отказ от Минска.

Законопроект, которым предполагается переформатирование антитеррористической операции в Донбассе, не предполагает отказ Украины от минских соглашений: в приоритете остается поиск мирных путей решения проблем в регионе. Об этому у себя в Facebook написал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пришло время не просто признать ОРДЛО оккупированной территорией, а на законодательном уровне предложить основные позиции по ее их освобождению. Он считает, что нужно создать постоянно действующий оперативный штаб с широкими полномочиями, который бы обеспечивал комплексное руководство ВСУ, силовыми структурами, в том числе и военно-гражданскими администрациями.

Вчера, 15 июня, прошли первые дискуссии по законопроекту.

«Идея создания оперативного штаба касается исключительно оптимизации процессов управления Луганской и Донецкой областями», — объяснил Тука.

При этом Киев «никоим образом» не ставит под сомнение необходимость возвращения контроля над украинской территорией с международно признанной границей включительно, отметил он.

Читайте также: В Раде рассказали, о чем Порошенко будет говорить с Трампом

«Любые разговоры о том, что «Украина готовит наступление», что «Киев решил действовать военным путем», — все это является исключительно элементом российской пропаганды, направленной на запугивание людей и дезинформацию наших международных союзников», — подытожил замглавы МинВОТ.

Рекомендуем прочитать

«Письмо Бена Ладена в Америку» вызвало хаос в TikTok, The Guardian, платформе X и Белом доме

OSHU

Вознаграждение за неудачу? Возвращение Дэвида Кэмерона озадачило экспертов

OSHU

Трамп хочет превратить свой суд в телешоу

OSHU