hronika.info
Политика

Стало известно, когда представят «План Маршалла» для Украины

Стало известно, когда представят "План Маршалла" для УкраиныПлан помощи Украине представят на саммите Восточного партнерства.

Долгосрочный план помощи Украине («План Маршалла для Украины») будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Об этом заявил экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс, который является одним из авторов документа, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам Кубилюса, «План Маршалла для Украины» был утвержден Сеймом Литвы, также его поддержали в Конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) и позитивно оценили в Государственном департаменте и Конгрессе США.

«И вот сейчас мы двигаемся дальше, планируем до конца июня поехать в Берлин и Брюссель. Также есть целый ряд конференций, скажем, в Лондоне в начале июля. И, наконец, мы представим «План Маршалла для Украины» на саммите Восточного партнерства в ноябре, где, надеемся, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита», – сказал Кубилюс.

Депутат литовского Сейма подчеркнул, что ведется работа над тем, чтобы «План Маршалла для Украины» был не только декларацией, но и основывался на реальных финансовых ресурсах.

«И здесь мы видим возможность использовать ресурсы EU External Investment Plan (Европейский внешний инвестиционный план), по которому Еврокомиссия предусматривает до €88 млрд до 2020 года. Эти деньги, как говорится в этом плане, направлены в основном на Африку. Но достаточно большая часть может пойти и на другие страны. Уже есть инициатива немецкого правительства, правительства Ангелы Меркель, которое утвердило как свою инициативу так называемый «План Маршалла для Африки», – сказал экс-премьер Литвы.

По его словам, важно, чтобы подобный инструмент был и для стран Восточного партнерства, в первую очередь – для Украины.

Как отметил Кубилюс, помощь для Украины должна пойти не в бюджет страны, а на конкретные проекты, как это было в оригинальном «плане Маршалла».

Читайте также: Порошенко одобрил отмену «закона Савченко»

Напомним, план Мáршалла — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским госсекретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU