hronika.info
Политика

Савченко обвинила Порошенко в нарушении Конституции

Савченко обвинила Порошенко в нарушении КонституцииСавченко высказалась об отмене своего закона.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко обратится к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека в связи с подписанием президентом Петром Порошенко закона № 2046-VIII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения».

Об этом Савченко заявила в прямом эфире, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Президент в очередной раз нарушил Конституцию Украины. 22 статья Конституции говорит о том, что законы, которые принимаются, не могут действовать на сужение прав человека», – прокомментировала нардеп отмену так называемого «закона Савченко».

По ее словам, президент мог бы предложить внести изменения в первоначальный закон для того, чтобы сбалансировать его нормы. «Мы разрабатывали изменения, которые могли бы сделать «закон Савченко» сбалансированным, который действительно бы работал на защиту прав людей», – добавила нардеп.

Она также подчеркнула, что будет обсуждать с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека и депутатами возможность отмены решения президента. Кроме того, Савченко намерена подготовить закон, целью которого будет сбалансировать систему правосудия в Украине.

Читайте также: Стало известно, когда представят «План Маршалла» для Украины

«Омбудсмен может подавать в Конституционный суд Украины на отмену решения президента как антиконституционного, депутаты могут подавать такое заявление в КСУ. В принципе, я буду говорить и с депутатами, и с омбудсменом, и также будем готовить закон, который мог бы помочь и людям, и правосудию сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине», – добавила нардеп.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU