hronika.info
Политика

Сепаратисты отвергли новый план Киева по реинтеграции Донбасса

Сепаратисты отвергли новый план Киева по реинтеграции ДонбассаВ «ДНР» заявили, что властям Украины нужно официально отказаться от Минска-2 для обсуждения новых форм урегулирования.

В «ДНР» отвергли новый план Киева по по реинтеграции Донбасса заявив, что рассматривают только Минские соглашения в качестве возможных мер урегулирования ситуации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Накануне СМИ опубликовали план Киева по реинтеграции Донбасса, согласно которому вместо АТО в прифронтовых районах регона вводится военное положение. Также предлагается ряд «льгот и послаблений» для жителей «ДНР» и «ЛНР».

«Такой вариант не рассматривается. Это не коррелирует с комплексом мер, предусмотренных Минскими соглашениями», — заявил полпред сепаратистов в Минске Денис Пушилин.

Вместе с тем, представитель «ЛНР» Владислав Дейнего заявил, что Киев должен официально отказаться от выполнения Минских соглашений, чтобы перейти к обсуждению других форм урегулирования.

«Один из пунктов Минских соглашений говорит очень конкретно об установлении банковской системы в интересах обеспечения выплат пенсий, оплаты коммунальных услуг, в том числе, с использованием международных механизмов безналичных платежей», — отметил он.

По его словам, «Украина полностью саботирует этот момент, а тут они говорят о каком-то дополнительном механизме в плане пенсий, взаимодействия с территориями и так далее».

«Это невозможно обеспечить, не выполняя упомянутую норму», — заявил представитель сепаратистов.

В «ЛНР» также заявили, что Украина до сих пор не определилась с одной только возможностью обсуждения особого статуса Донбаса.

Читайте также: Порошенко наградил бывшего премьер-министра Арсения Яценюка

«Там (в Минских соглашениях — ред.) четко прописано, что Украина должна делать. Она либо должна выполнять то, что подписала, либо отказаться от своих обязательств. Тогда будем искать другие варианты», — подчеркнул Дейнего.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU