hronika.info
Политика

Главные сбежавшие экс-чиновники в суде добиваются размораживания своих активов

Главные сбежавшие экс-чиновники в суде добиваются размораживания своих активовЯнукович, Азаров, Клюев, Курченко и Пшонка подали иски на решение ЕС о введении санкций против них.

Евросоюз 5 марта заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине. Янукович, Азаров, Клюев, Курченко и Пшонка обжаловали санкции в суде.

Виктор Янукович, его сыновья и шесть других людей, фигурирующих в «черном списке» Европейского Союза, подали иски на решение ЕС о замораживании их активов, сообщает «EUObserver».

Как отмечается в сообщении, экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов подал иск в Европейский суд в Люксембурге еще 29 апреля. Затем, 12 мая, иски подали бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей. 14 мая три иска подали Янукович и его сыновья Виктор и Александр. Бизнесмен Сергей Курченко подал иск 15 мая. В тот же день иски подали экс-глава администрации президента Андрей Клюев* и его брат, народный депутат Сергей Клюев.

«Все истцы добиваются аннулирования санкционных решений ЕС», — отмечается в сообщении. Кроме того, четыре гражданина Украины, попавшие в «черные списки», написали в Совет ЕС письменные запросы для получения доказательств, что также может свидетельствовать о намерениях подачи ими исков. Это бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко.

ЕС 5 марта заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине. Решение «предусматривает замораживание средств и экономических ресурсов отдельных лиц, определенных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств, и лиц, ответственных за нарушения прав человека в Украине, физических и юридических лиц, связанных с ними организаций и органов с целью консолидации и поддержки верховенства права и уважения к правам человека в Украине». В документе отмечалось, что в первоначальный список из 18 граждан могут вноситься изменения при наличии соответствующих обоснований.

Читайте также: ГПУ проверяет, причастен ли нардеп Ефремов к сепаратизму

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU