hronika.info
Политика

Трамп грозился решить конфликт в Украине напрямую с Путиным

Трамп грозился решить конфликт в Украине напрямую с ПутинымРезультаты визита Порошенко станут понятнее после встречи Трампа с Путиным в Гамбурге через несколько недель.

Попытка решить украинско-российский конфликт с Путиным не учитывая позицию Украины – серьезный политический риск для американского президента. Об этом в своем блоге на УП пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По ее словам, хорошо, что в сообщениях Белого дома по результатам встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом была подтверждена позиция США по решению конфликта вокруг Украины в «нормандском формате» и на основе Минских договоренностей, к которым привязаны санкции.

«Ведь еще недавно на встречах с некоторыми иностранными лидерами (в частности с европейским тезкой американского президента (Дональдом Туском, председателем Совета ЕС – Авт.), Трамп, как утверждают информированные источники, крайне скептически реагировал на упоминания о «Нормандии» и Минске, вместо этого грозился решить конфликт напрямую с Путиным», – пишет Гетьманчук.

Эксперт отмечает, что пока неизвестно, окончательно ли Трамп похоронил эту идею после встречи с Порошенко, и здесь остается надеяться, что Порошенко очень убедительно объяснил американскому президенту, в чем, собственно заключается позиция Украины.

Читайте также: Порошенко летит в Брюссель на заседание Евросовета

«Главный вопрос, на который важно было получить ответ Украине в Белом Доме во время визита Порошенко, заключался в следующем: американский президент считает себя лишь вынужденным арбитром в конфликте России с Украиной, или может быть и нашим последовательным адвокатом? Как бы парадоксально это не звучало, результаты визита Порошенко в плоскости урегулирования конфликта с Россией, будут понятнее не после возвращения Порошенко из Вашингтона, а после завершения встречи Трампа с Путиным в Гамбурге через несколько недель. Именно тогда станет более ясно, на которого Трампа мы можем рассчитывать в дальнейшем – независимого арбитра между агрессором и жертвой, или адвоката жертвы», – подытожила Гетьманчук.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU