hronika.info
Политика

Кремль должен обеспечить безопасность ОБСЕ на Донбассе, — США

Кремль должен обеспечить безопасность ОБСЕ на Донбассе, - СШАВашингтон призвал Москву выполнять свои обязательства и оказать воздействие на сепаратистов.

Ответственность за нападение на патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе несут пророссийские сепаратисты. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Хизер Нойерт, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«США глубоко обеспокоены насилием и нападками поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины против безоружных гражданских сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ», – указала Нойерт. Она подчеркнула, что боевики финансируются и управляются из России.

«Последний инцидент с угрозами и обстрелом автомобиля миссии ОБСЕ пророссийскими силами 20 июня является частью более широких усилий, чтобы помешать мировому сообществу увидеть, что происходит на востоке Украины», – сказала представитель госдепартамента США.

Читайте также: Порошенко и Меркель обсудили Украину

По ее словам, то же относится и к ряду других, более ранних, подобных инцидентов. «Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы закончить эту кампанию запугивания, выполнять свои обязательства для обеспечения свободного, полного и безопасного доступа наблюдателей ОБСЕ», – добавила Нойерт.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU