hronika.info
Политика

РосСМИ: в Раде готовят импичмент Порошенко

РосСМИ: в Раде готовят импичмент ПорошенкоПартия Тимошенко намерена провести через Верховную раду законопроект по отстранению президента Украины от власти.

Фракция «Батькивщина» инициирует провести через Верховную Раду законопроект об отстранении Президента Украины Петра Порошенко.

В частности, об этом сообщают российские «Известия», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Отмечается, что идею политсилы Юлии Тимошенко поддержали «Оппозиционный блок», «Самопомич» и некоторые внефракционные депутаты. Кроме того, на завершающем этапе импичмент Порошенко может поддержать и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Добавим, по информации издания, соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду и вскоре его должны рассмотреть.

Как рассказал источник ресурса в «Батькивщине», партия единогласно поддерживает импичмент президента, потому что «терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя».

По мнению же народного депутата от этой фракции Бориса Тарасюка, президент и правительство «не выполнили задач, которых от них требует народ».

«Известия» также отмечают, что Конституция Украины предусматривает возможность импичмента президента, правда, закон об этой процедуре так и не появился, поэтому практически нереально отстранить от власти действующего лидера государства.

В итоге, по словам народного депутата от «Батькивщины» Юрия Одарченко, сейчас президент Украины может нести только политическую ответственность на будущих выборах.

Сейчас Конституция предусматривает импичмент за государственную измену или другое преступление. Чтобы устранить президента, парламент инициирует импичмент, создает следственную комиссию, привлекая к ней специального прокурора и следователей.

Впоследствии по результатам работы комиссии парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении, однако решение депутатов должен проверить Конституционный суд.

Читайте также: Журналист рассказал, как Матиос предлагал ему взятку

Верховный суд в свою очередь должен подтвердить вывод о наличии признаков преступления. И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной Рады.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU