hronika.info
Политика

Порошенко поздравил украинцев с Днем Конституции

Порошенко поздравил украинцев с Днем КонституцииУкраинская Конституция является одной из самых демократичных в мире, заявил Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко назвал Конституцию Украины одной из самых демократичных в мире.

Об этом он заявил в своем поздравлении по случаю Дня Конституции, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Еспресо.TV.

«Основной Закон нашего государства до сих пор считается одним из самых демократичных в мире. Но наши предки также оставили один из древнейших конституционных документов вообще в истороии человечества, его политической мысли. Этот документ появился в 1710 году задолго до подобных актов и имел сокращенное название «Акты и конституции прав и вольностей Войска Запорожского». Это был общественный договор, Пилип Орлик, наследник большого Мазепы, заключил как гетман Войска Запорожского с казацкой старшиной и запорожцами», — рассказал президент.

Порошенко подчеркнул, что в условиях борьбы с агрессией России украинская Конституция нуждается в изменениях.

Читайте также: Порошенко назвал причину коррупции в Украине

«Мы защищаем наш суверенитет и независимость. Мы защищаем не только нашу землю, но и демократию, свободу, утверждаем свой европейский выбор. Для победы в борьбе мы проводим глубинные реформы. Некоторые из этих реформ потребует изменений в основной закон. В прошлом году я предложил Верховной Раде внести изменения в Конституцию для обеспечения восстановления правосудия. Большое спасибо парламентским коллегам, что предложения были поддержаны. Сейчас реформа, стартовавшая год назад, продолжается «, — добавил Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU