hronika.info
Политика

Логвинский внес ясность в вопрос его назначения главой ПАСЕ

Логвинский внес ясность в вопрос его назначения главой ПАСЕНародный депутат Украины Георгий Логвинский с сегодняшнего дня будет замещать Педро Аграмунта на должности президента ПАСЕ.

Сегодня стало известно о том, что действующего президента ПАСЕ Педро Аграмунта лишили всех полномочий. А к исполнению его обязанностей назначили украинского народного депутата и по совместительству вице-президента ПАСЕ Георгия Логвинского. Но сам нардеп попросил не торопиться с выводами и не называть его будущим президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, пока что он собирается лишь замещать Аграмунта.

Известно, что еще в марте текущего года Педро Аграмунт летал в Сирию с российской делегацией, после чего в ПАСЕ заговорили о его отставке. Сам президент Ассамблеи отказался добровольно отрекаться от своей должности, поэтому в Регламентном комитете ПАСЕ было принято решение внедрить проект резолюции о возможности импичмента президента Аграмунта и теперь его все-таки лишили всех полномочий. Эти и другие актуальные политические новости Украины и мира регулярно освещает издание «Сегодня».

На своей страничке в Facebook Георгий Логвинский обратился к обществу, написав следующее: «Дорогие друзья, хотел бы внести ясность. Сегодня после обеда я действительно буду замещать Президента ПАСЕ, что является для меня большой честью и важным событием на международной парламентской арене для Украины. Такая процедура замещения предусмотрена Регламентом для случаев, когда Президент ПАСЕ «не доступен». Но, я прошу не путать это с избранием меня Президентом или исполняющим обязанности Президента ПАСЕ. Для этого есть отдельная процедура, которую мы сейчас и запускаем.».

Судя по словам Георгия Логвинского, на данный момент его еще нельзя называть и.о. Президента ПАСЕ или новоизбранным президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, но уже в ближайшем будущем будет запущена процедура, в результате которой он может занять эту должность.

Стоит отметить, что официальное голосование за отставку Педро Аграмунта состоится, скорее всего, в октябре 2017 года. Согласно действующему регламенту ПАСЕ, первым делом будут собираться подписи в пользу отставки президента Ассамблеи, потом их рассмотрят в Регламентном комитете и только после этого вынесут вопрос об отставке Аграмунта на голосование. Но и это еще не все, ведь чтобы решение об импичменте президента ПАСЕ было принято, за него должны проголосовать не менее семидесяти зарегистрированных членов Ассамблеи. На самом голосовании обязаны присутствовать не менее трети от общего числа членов ПАСЕ.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU