hronika.info
Политика

Трамп должен вооружить Украину, – The Wall Street Journal

Трамп должен вооружить Украину, – The Wall Street JournalУ президента США есть возможность вооружить Украину.

Во время своего визита в Польшу, запланированного на следующей неделе, Трамп сможет подтвердить заинтересованность США в европейской безопасности, предоставив Украине оружие, которое ей остро необходимо в борьбе с российской агрессией, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Это даст ему исключительную возможность закрепить американское лидерство и величие, пишет старший научный сотрудник Совета по внешней политике США Стивен Блэнк для The Wall Street Journal.

Полеты российской авиации над территорией Европы, опасное сближение российских самолетов и кораблей с ВВС и ВМС США и НАТО, подрывные действия на выборах во Франции, Германии, Голландии, масштабные информационные войны по всей Европе, а также хакерские атаки на политическую систему США можно объяснить только тем, что Владимир Путин уверен в ведении войны с Западом, считает американский эксперт.

«Хотя Путин периодически хвалит Трампа, его действия указывают на то, что он презирает американского президента и решимость США», – говорится в статье.

Аналитик из США отмечает, что к визиту Трампа в Польшу и его позиции относительно готовности США защищать европейскую безопасность отнесутся скептически, однако если передать Украине оружие, с которым она сможет противостоять российской угрозе (это РЛС засечки артиллерии, бронемашины, противотанковое оружие, защищенная аппаратура и аппаратуры связи, разведывательные беспилотники, противодесантные средства, такие как мелководные мины, средства обучения и разведки), это поможет сдержать российскую агрессию и усилит американское лидерство в НАТО.

Поставки оружия в Украину укрепят доверие к американской политике, это усилит американское лидерство и решительность, уверен Бленк.

Более того, это станет сигналом для всего мира и создаст, как во времена Рейгана, реальную основу для будущего диалога с Россией, лишенную средств осуществления агрессии. Публичная демонстрация помощи Украине также ослабит напряженность внутри страны. Упорные критики Трампа будут вынуждены признать, что он противостоит России и отстаивает американские интересы, – рассуждает автор публикации.

«Но поставки оружия в Украину и укрепление НАТО – это не конец. Конгресс должен расширить и продлить санкции против России, а также принять закон о противодействии российской информационной войне. Наверное, самый эффективный способ увеличения расходов для России заключается в наращивании американского экспорта энергоресурсов в Европу», – продолжает эксперт.

Путину это не понравится, замечает автор статьи, ведь его неизменная цель – сеять хаос на Западе и ослаблять влияние НАТО на российских рубежах. Как это ни парадоксально, он заставляет Трампа играть более заметную роль в Восточной Европе, чем того хочет американский президент. Если Путин начнет жаловаться на такие действия, Трамп должен подать простой и мощный сигнал: ты сам в этом виноват.

Читайте также: Полторак посетит Пентагон, чтобы обсудить помощь США

«Находясь в Варшаве, Трамп получит редкую возможность осуществить правильный поступок и продемонстрировать величие Америки в действии. Ради нашей и европейской свободы он не должен ее терять», – делает вывод Бленк.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU