hronika.info
Политика

Суд в 5 раз увеличил залог и повторно арестовал Постного

Суд в 5 раз увеличил залог и повторно арестовал Постного Суд повторно арестовал фигуранта «дела Онищенко».

Валерия Постного, одного из ключевых фигурантов «газового дела» народного депутата Александра Онищенко, суд повторно взял под стражу на 60 дней, увеличив залог с 10 до 50 миллионов гривен.

Подозреваемый останется во Львовском СИЗО, сообщает издание «Наші гроші«, информирует Хроника.инфо.

Адвокат и сам подозреваемый в ходе судебного заседания 3 июля убеждали суд, что не собираются скрываться от следствия.

Как известно, Александр Онищенко и еще 20 человек подозревают в махинациях с газом госкомпании «Укгазвидобування», который получали по соглашению о совместной деятельности.

Как известно, специализированная антикоррупционная прокуратура просила Апелляционный суд Киева установить размер залога для Постного в 1,6 млрд гривен.

По версии следствия, с января 2013-го по январь 2016-го компании, подконтрольные Онищенко, перепродавали купленный в госкомпаний газ своим же фирмам по заниженным ценам, а затем реализовывали его конечным потребителям по рыночной цене. Этим государству нанесли ущерб на сумму 1 млрд 613 млн гривен.

Среди фигурантов дела, кроме Онищенко, указанные его мама, 75-летняя Инесса Кадырова, и адвокат Валерий Постный – в прошлом бизнес-партнер Игоря Коломойского.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Читайте также: Суд избрал меру пресечения фигуранту дела Онищенко

В июне были задержаны 11 человек, подозреваемые в причастности к газовой схеме, в результате действия которой государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU