hronika.info
Политика

Янукович подал иск на Ощадбанк

Янукович подал иск на ОщадбанкЭкс-президент требует опровержения информации о счете в этом банке.

Виктор Янукович подал иск в Печерский районный суд Киева на АО «Ощадбанк» о защите деловой репутации. Экс-президент требует опровержения информации о наличии у него и экс-премьера Николая Азарова в госбанке более $ 1,150 млрд. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Интересы АО «Ощадбанк» в споре об опровержении недостоверной информации представляют адвокаты GENTLS.

Как сообщил управляющий партнер GENTLS Олег Громовой, «23 июня в Печерском районном суде Киева состоялось первое судебное заседание по делу. Истец Янукович требует от суда защитить свою деловую репутацию, связывает нарушение своих прав с распространением, по его мнению, недостоверной информации о наличии у него с Азаровым в Ощадбанке более $1 млрд 150 млн».

«Я убежден, что иск необоснован минимум по трем причинам. Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению пленума Верховного суда Украины от 27.02.2009 г. №1 под деловой репутацией понимается общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос, какая общественная оценка Януковича? «, — отметил Громовой.

По словам управляющего партнера GENTLS, если, по мнению адвокатов истца, деловая репутация Януковича положительная, и она могла пострадать, то это необходимо доказать.

«Пока таких доказательств нет, и я сомневаюсь, что они будут», — считает он.

«Во-вторых, странна сама позиция по обвинению банка в разглашении банковской тайны в ситуации, когда он сам, соблюдая банковскую тайну, отказался отвечать на вопрос журналиста о конкретных суммах и банковских счетах. То есть, утверждений о наличии у истца конкретных сумм в банка не было «, — отметил адвокат стороны»Ощадбанка.

Также в GENTLS обращают внимание на то, что договор между Януковичем и адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указывается м. Киев.

Читайте также: Суд в 5 раз увеличил залог и повторно арестовал Постного

«И, наконец, третье — мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с настоящим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года, в городе Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло», — добавил Громовой.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU