hronika.info
Политика

Порошенко утвердил восстановление курса на вступление Украины в НАТО

Порошенко утвердил восстановление курса на вступление Украины в НАТОВступление Украины в НАТО определено как один из ключевых факторов государственной политики.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил восстановление курса на вступление Украины в НАТО, подписав соответствующий Закон.

В частности, президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», ранее одобренный Верховной Радой, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Законом вносятся изменения в Законы Украины «Об основах национальной безопасности Украины» и «Об основах внутренней и внешней политики» в части евроатлантической интеграции.

Одним из приоритетов национальных интересов Украины документом определена интеграция в евроатлантическое пространство с целью членства в Организации Североатлантического договора.

С этой целью Украина активизирует усилия по всему комплексу реформ, в том числе в сфере обороны и безопасности.

8 июня нардепы поддержали соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины.

«За» на пленарном заседании проголосовали 276 народных депутатов. Автором законопроекта является спикер парламента Андрей Парубий.

Впервые, курс на вступление Украины в НАТО был взят при президенте Викторе Ющенко (2005-2010).

Читайте также: В Госдепе прокомментировали участие США в нормандском формате

Однако, после победы на президентских выборах Виктора Януковича в 2010 году, парламент закрепил на законодательном уровне внеблоковый статус Украины, в свою очередь, отмененный Радой в 2014 году после Революции Достоинства.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU