hronika.info
Политика

ГПУ требует ареста депутата Розенблата

ГПУ требует ареста депутата РозенблатаСам фигурант так называемого янтарного дела из Верховной Рады назвал материалы НАБУ и все обвинения в свою сторону провокацией.

Прокуратура просит дать согласие на арест депутата Борислава Розенблата, так как он, по мнению следователей, может оказывать давление на судей, а также скрыться от следствия за границей. Об этом сообщил на заседании регламентного комитета Верховной Рады генпрокурор Юрий Луценко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.

По версии следствия, Розенблат использовал свое положение и влияние, чтобы получать взятки. Так, $20 тысяч, а потом еще $30 тысяч, по версии следствия, он требовал от агента Национального антикоррупционного бюро, которая представилась сотрудником компании, заинтересованной в добыче янтаря. Средства якобы должны были пойти на то, чтобы в судах отменить лицензии конкурирующих компаний.

«Мы обосновываем необходимость задержания и ареста тем, что Розенблат имеет влияние не только на депутатский корпус, но и на судей», — сказал он.

Также Луценко обратил внимание на то, что семья Розенблата владеет рядом компаний за границей, и прокуратура опасается, что он может скрыться от следствия за пределами Украины. Луценко, обращаясь к Розенблату, посоветовал ему добровольно сложить с себя полномочия народного депутата.

В свою очередь, Розенблат назвал материалы НАБУ «брутальной провокацией».

Читайте также: Геращенко рассказал, когда Россия может выдать Украине Януковича

«Я никогда не совершал инкриминируемых мне преступлений, никогда не вступал в сговор с депутатом Максимом Поляковом, не требовал и не получал неправомерной выгоды», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU