hronika.info
Политика

Порошенко предложил Раде отменить е-декларации для антикоррупционеров

Порошенко предложил Раде отменить е-декларации для антикоррупционеровПроекты законов были представлены во время встречи с общественными организациями.

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов относительно отмены е-декларирования антикоррупционных общественных организаций.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщила пресс-служба главы государства, речь идет о проектах законов «О внесении изменений в Налоговый кодекс» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи».

Накануне эти законопроекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

«Как мы и договаривались, законопроекты подготовлены, и я их вношу», – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

«Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи», – отметила пресс-служба президента.

Читайте также: Порошенко хочет лишить депутатов неприкосновенности

Напомним, Верховная Рада 23 марта 268 голосами одобрила законопроект №6172, которым освободила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала их подавать «антикоррупционеров» (руководителей, либо членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции), членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU