hronika.info
Политика

Луценко готов повторно направить представления на 6 нардепов

Луценко готов повторно направить представления на 6 нардеповЛуценко анонсировал новые уголовные дела против нардепов и министров.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что надеется на то, что Верховная Рада примет решение о лишение неприкосновенности в отношении всех шести нардепов. Об этом он сказал в эфире телеканала «1+1», информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Как человек, я оптимист… Под фокусом всех камер и своих избирателей депутаты часто принимают ответственные решения. Я верю, что все шесть депутатов будут проголосованы», — отметил Луценко.

В случае же, если Верховная Рада не сможет принять такое решение до каникул, глава ГПУ обещает направить представление в регламентный комитет и парламент снова.

Луценко выразил мнение, что на регламентном комитете бушевал дух «депутатской самообороны», поэтому принять решение удалось только относительно нардепа от БПП Борислава Розенблата.

«Мне кажется, что царила фракционная и даже межфракционная солидарность(…)Дело Розенблата сработало на том, что депутаты поняли немозможность дальнейшего системного отвержения доказательств», — выразил мнение генпрокурор.

Он подчеркнул, что результаты нашумевшей спецоперации не подстраивали под визиты в Украину иностранных чиновников, а работа следователей не зависела ни от каких внешних факторов.

Напомним, на текущей неделе регламентный комитет парламента рассмотрел 5 представлений ГПУ на действующих нардепов. 4 из них депутаты признали недостаточно обоснованными (Максим Поляков, Олесь Довгий, Андрей Лозовой и Евгений Дейдей). Представление на Борислава Розенблата комитет признал обоснованным. Все они будут направлены на рассмотрение сессионного зала парламента. Еще одно представление — в отношении нардепа Михаила Добкина — комитет не рассматривал.

Читайте также: Решения Рады не защитят нардепов, — Луценко

Ожидается, что судьбу представлений ГПУ на указанных нардепов парламент рассмотрит уже на следующей неделе.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU