hronika.info
Политика

Столтенберг рассказал, как Украина должна идти в НАТО

Столтенберг рассказал, как Украина должна идти в НАТОУкраина должна идти в НАТО с помощью «субстантивного партнерства», считает генсек Альянса.

Внутри НАТО есть дискуссии по поводу членства Украины в Альянсе, однако у официального Киева есть механизмы для стремления в объединение. Об этом в интервью телеканалу 112 Украина заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Президент Порошенко поднял вопрос о плане действий по членству, союзники приняли это во внимание, но у нас есть внутренняя дискуссия. У Украины есть механизмы, и она должна стремиться в НАТО при помощи того, что мы называем «субстантивное партнерство», и мы сможем вместе сделать большее», – сказал он.

Генсек НАТО отметил, что Украине сейчас необходимо сосредоточиться на укреплении обороноспособности, задача союзников – помочь модернизации Вооруженных сил Украины.

«Реформы, модернизация, борьба с коррупцией, соответствие стандартам НАТО», – отметил Столтенберг.

Читайте также: Столтенберг призвал РФ вывести войска из Донбасса

Отвечая на вопрос о возможных сроках вступления Украины в НАТО, Столтенберг сказал: «Я бы не спекулировал на временных рамках, но это дело Украины – к чему она стремится. Главный месседж – вопрос членства решают 29 союзников и Украина, и никто другой не должен вмешиваться в этот процесс».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU