hronika.info
Политика

Украинский дипломат рассказал, зачем России нужна Европа

Украинский дипломат рассказал, зачем России нужна ЕвропаЕвропа нужна России как антитеза, точно так же, как Украине нужна Россия, заявил Кулеба.

Европа нужна России, но не для сотрудничества, а в качестве антитезы.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

По его мнению, за последние три года Европа продемонстрировала, что умеет защищать свои ценности.

«Да, она не всегда делает это быстро, эффектно и решительно, часто – со множеством компромиссов. Таков уже генетический код Европы. Но и такой Европе бескомпромиссно агрессивная Россия не смогла навязать свои правила, хоть потратила на это феноменальные политические и финансовые ресурсы и будет продолжать тратить свои запасы», – написал Кулеба.

Он подчеркнул, что Россия останется в Европе «во всех возможных смыслах».

«Но не для всеобъемлющего сотрудничества. Европа нужна России как антитеза, точно так же, как Украине нужна Россия. Москва будет сохранять свое влияние на европейские дела и, возможно, даже одерживать некие тактические победы. Но уже не ради того, чтобы изменить Европу под себя, а чтобы Европа минимизировала или хотя бы не повышала цену за ряд особенностей российской внутренней и внешней политики», – отметил Кулеба.

Читайте также: Кадыров шокировал неожиданным заявлением

Постпред добавил, что задача европейской Украины заключается в том, чтобы «возможная минимизация не происходила за наш счет, а цена для России, наоборот, повышалась по мере необходимости».

«Опыт последних лет показывает, что это вполне выполнимая задача», – подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU